Консультации / Хирургия

Полип желудка

Полгода назад заболел правый бок,отдает в спину в лопатку,болит под правым ребром,к пупку,тошнит пропал аппетит,задушила отрыжка,похудела.При обследовании на ФГДС был обнаружен:в антруме на задней стенке полиповидное образование на широком основании 13*9мм,привратник округлой формы,свободно проходим.Взяли биопсию:заключение хронический гастрит воспаление незначительное,активность,метаплазма,атрофия и H pylori отсутствует.Вопрос:Нужно ли удалять этот полип он на широком основании(боюсь последствий),могут ли от него быть болевые симптомы как у меня,и как узнать какой полип гиперпластический или аденоматозный.Заранее благодарна
Здравствуйте. На основании только одной ФГДС ставить диагноз не желательно. Надо пройти полное обследование включая анализы, УЗИ, КТ или МРТ брюшной полости, осмотр гинеколога, гастроэнтеролога, хирурга, ретгенография легких и т.д. И только после этого принимать какое либо решение, т.е. надо выработать правильную тактику лечения. А вот какой у Вас полип, это надо узнавать у гистологов, такое заключение могут дать только они. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «Полип желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт