Консультации / Офтальмология

Зондирование

Здравствуйте!!!Ребенку 2месяца.офтальмолог поставил диагноз дакриоцистит,делали зондирование.Но зондирование сделали не до конца,сказали что через нос не получилось сделать,много гноя и отек!!!назначали капать тобрисс и називин в нос.сказали через неделю приехать на повторное зондирование.приехали домой,сначала все было хорошо,потом из глаз стало выделятся много гноя.промываю отваром ромашки и капаю капальки!!!нормально ли это то что так много гноя выходит и глазки слезятся??на нижние веки немножко опухли
Здравствуйте! Нет, это не нормально. Сначала нужно снять воспалительный процесс, капайте антибактериальные капли в течение 7-10 дней. Сразу покажите ребенка детскому офтальмологу для принятия решения о тактике лечения. Если повторное зондирование будет необходимо, то провести эту процедуру нужно в медикаментозном сне. В этом случае исключена возможность развития осложнений. Мы именно так зондирование проводим и ограничиваемся однократным зондированием.