Консультации / Кардиология

Побочный эффект гипонтензивных средств

Здравствуйте!Мне 77 лет.Гипертоник со стажем.Поставлен кардиостимулятор.От давления мне доктор рекомендовал пить лористу,затем заменил на лозартан.Но у меня ярко проявляется побочный эффект-боли в кишечнике ночью на оба лекарства.И все аналоги этих лекарств обладают этим эффектом.существуют ли лекарства без этих побочных эффектов?
Лориста и лозартан - это одно и то же. Есть еще семь препаратов из группы сартанов (телмисартан, валсартан и т.д.), возможно их переносимость будет лучше. Боли в животе (если они вообще связаны с лозартаном) - не класс-эффект этих препаратов.