Консультации / Урология

Камень в почке

Здравствуйте! У меня 27 недель беременности, 16 марта начались адские боли в районе левой почки, при каждой схватке была рвота, так мучилась двое суток, обезболивали потом все заново. Сделали узи, на выходе из левой почки камень размером 0,44. Меня экстренно отправили в другую больницу(я живу в поселке) перед выездом обезболили ношпа+анальгин,ехала 9 часов до поликлиники. По приезду у меня взяли анализы и заново сделали узи, камня в почке уже не было. Врач сказал что вероятно он вышел в дороге, почка и одна и другая не много увеличена. Мне прописали канефрон,обильное питье. Прошла уже почти неделя, но почему то стало после выхода камня тянуть правую почку, ноет я бы сказала и та и другая. Мой гинеколог говорит возможно нужно назначить антибиотики после сдачи анализов в конце недели. Скажите, очень переживаю за ребенка, влияние антибиотиков на плод? И эти ноющие боли могут обостриться или это нормальный процесс после выхода камня? Мне не назначали никакой диеты, есть ли ограничения в пище кроме соленого?Заранее благодарю.
Антибиотики назначаются только при воспалительных изменениях в анализе мочи (лейкоциты, бактерии), желательно, на основании бакпосева. Причина ноющих болей необязательно связана с почками, могут быть и другие причины. После отхождения камня рекомендуется обильное питье (желательно, не менее 2, 5 литров, если нет отеков). Нужно каждые две недели сдавать анализ мочи