Консультации / Отоларингология

Носик ребенка постоянно отекший

Люция Александровна, подскажите пожалуйста, что еще можно сделать в нашей ситуации. Ребенку 3 года. Очень долго уже постоянно как будто заложенный нос, соплей нет, ничего не высасывается, но похрапывает по ночам, брызгаю соленым раствором, как бы увлажняю, влажность то же стараемся поддерживать в квартире на уровне 50%, время от времени возникают сопли, но проходят быстро. Сдавали бак посев, все было в норме, аденоиды исключили, на риноцитограмме эозонофилов нет. Как облегчать состояние ребенка, когда отек особенно сильный? Может быть еще как-то поискать причину? Наш ЛОР разводит руками, выписал ингаляции, но нам не помогло.
Здравствуйте. Диагностировать разрастание аденойдных вегетаций желательно с помощью видеоэндоскопии. Надо, все таки, понять причину заложенности носа. Чтобы лишний раз не использовать сосудосуживающие средства, попробуйте для орошения носа использовать гипертонический раствор морской воды Аква Марис Стронг.. За счет разницы осмотического давления, он устраняет отек и заложенность носа, обладает противомикробным действием.