Консультации / Хирургия

Беременность и оперированная пупочная грыжа

Два года назад была проведена операцию по устранению пупочной грыжи 1,5 на 2см без имплантанта. На 20 недели начало покалывать шов по вечерам. К середине ночи покалывание проходит. Днём ни чего не чувствую, а вечером опять всё возвращается. Я пока работаю - половину рабочего времени провожу на ногах. Бывают ли случаи рецедива? Есть ли крема для лучшего растяжения мышц?! Смогу ли самостоятельно родить? И как заботиться о шве при больших нагрузках? Заранее спасибо!!
Да, рецидивы бывают. Крема для растяжения мышц мне не известны и вам они не нужны. Операция на роды никак не влияет. О шве больше никак заботиться не нужно.