Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! В детстве поставили диагноз хронический тонзиллит. Часто болела ангиной, гланды увеличены с рождения. На несколько лет вроде всё утихло. Потом появился дискомфорт в горле, как будто там песок или волос застрял. Ходила к ЛОРу - сказал, что ничего не видит, кроме увеличенных гланд. Мазок не брали. Постоянно хотелось отхаркиваться. Потом обострились проблемы с носом. Постоянные корочки, отекает, особенно ночью. Слизистая и в носу, и в горле сохнет. С детства часто использую сосудосуживающие капли почти постоянно. На гландах были белые вкрапления постоянно. Мучилась несколько лет. Переехали в другой город, с горлом стало чуть легче, нос так и отекал. потом вернулись домой и через 2 года вернулись проблемы с горлом. Практически не проходит. Даже когда дискомфорта особо в самом горле не чувствую, сверху от носа всё равно постоянно какие-то неприятности. Ночью насыхают какие-то пробки, которые трудно потом отхаркиваются, с кровянистыми вкраплениями. По 3 недели в месяц постоянная слабость. Впала из-за всего этого в страшную депрессию. Терапевт и невролог рекомендуют проверить гормоны. Это я конечно сделаю, но как мне облегчить состояние горла и носа? Хорошего ЛОРа в городе нет. Препараты от аллергии не помогают, хотя с детства страдала всяческими аллергиями.
Я считаю, что проблемы горла тесно связаны с нарушенным носовым дыханием. Бесконтрольное использование сосудосуживающих капель привело к развитию хронического гипертрофического ринита. В этом случае может понадобиться операция на носовых раковинах.