Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте! Ребёнку (11 мес,21 марта будет годик) 5 дней назад не стого, ни с сего, поднялась температура вечером 38,5.Сбили эфералганом.Ребёнок уснул, ночью снова температура поднялась, сбили снова, ребёнок спал до утра.Утром поднялась снова, вызвали врача.Осмотрела врач, сказала немного красное горлышко, кашля, насморка нет,послушала, всё чисто, хрипов нет.Сказала вирус. Выписала рецепт-тонзилгон,свечи-виферон, жаропонижающее эфералган, зодак,лизобакт, мирамистин, нормобакт. У нас к вечеру снова температура 38,7.Сбили.Даю все эти лекарства,кроме свечек.Ночью чувствую ребёнок горит, померили температуру 39.9.Сбиваем,эфералган не справляется, сбили нурофеном сиропом,вызвали врача, пришла другая.Красоватое горло, несколько маленьких пузыриков около горлышка,сказала, сейчас такой вирус.На 4-5 день температура пройдёт, возможны высыпания, но они сами пройдут, не требует лечения.Давайте тонзилгон, , жаропонижающее, нош-пу при высокой температуре. На третий день прибежала врач, тот, что приходила изначально. Что вы всё вызываете врачей, у вас грипп Гонконгский, через 5 минут сказала, что вирус.Выписала ещё рецепт.Приложу с фото. Потом сказала, что возможно герпесная ангина. Температура у ребёнка уже нормализовывается.Вчера с обеда уже лучше 36,6, под вечер поднялась до 37, ночью нормальная была. Сегодня 37 с утра, через час 36,6 уже 4 часа нормально. Только высыпания у нас на животике, спинке, лице и шее.Кушает сегодня слабо.Сонливое состояние.И в первые дни при температуре 39,9 у него холодные ручки и ножки были.Я одевала носочки шерстяные пока не согреются.Сегодня 5-й день,температура в норме.Нужен ли антибиотик давать? Скажите, может вы по симптомам определите что это?Что за вирус или ещё что-то?
К вопросу приложено фото
Добрый день! По симптомам диагнозы не ставят, чтобы понять грипп это или мононуклеоз(он дает высыпания), нужно сдать кровь на атипичные мононуклеары. Да, это однозначно вирус и лечение в любом случае должно быть противовирусным(кипферон), так что нет особого смысла выяснять тип инфекции. Но кроме противовирусного, конечно, и антибиотик нужен, так как за это время воспаление уже осложняется и бактериальной инфекцией. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна