Консультации / Неврология

Аутичное поведение у 2летнего ребенка

Здравствуйте. Такая проблема-у нас отсутствует указательный жест,ребенок не говорит,не понимает обращенную речь,только примитивные вещи-пойдем гулять,пойдем купаться,просьбы выполняет,когда несколько раз повторю,например -дай ложку ,и покажу жестами,а так не выполнит,зрительный контакт редко,любит кружиться,азмахивать ручками,когда радуется или бросит что-то,бег на месте перед телевизором. Отсутствуют монотонные однообразные игры ,с игрушками играет правильно -машинки катает,кубики скоадывает,пирамидку собирает,правда ошибается с размерами колечек,к незнакомым людям дружелюбна ,к обстановке новой нормально относится,новые игрушки интересны ,с детьми играет в коллективе,правда сама по себе. Любит качели и горки. Заниматься не любит,не может усидеть. Невролог до 3 лет диагноз не ставит. Не хочется терять год. Что у нас?к кому нам обратиться?
Здравствуйте! Действительно, диагноз "аутизм" обычно не ставят до 3 лет. Вероятно, имеет место задержка речевого развития. Необходима проверка слуха - консультация сурдолога-отоларинголога, очная консультация нейропсихолога для составления коррекционной программы. Ну и наблюдение у невролога для возможной фармакотерапии. Пока ничего критичного из вашего описания не вижу. Всего вам доброго!