Консультации / Педиатрия

Приём сиропа от кашля у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку от кашля прописали сироп Проспан. Даю уже третий день и, к сожалению, только сейчас увидела что его нужно встряхивать перед употреблением. Все эти три дня не встряхивала. Чем это чревато? Было ли лекарство неэффективно?
Здравствуйте. Встряхивание сиропа обеспечивает более равномерное распределение действующего противокашлевого компонента в основной массе сиропа. Эффект от микстуры будет в любом случае (вероятно, вы его уже видите), так как нет резкого расслоения ее составляющих.