Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика паразитов

По калу и крови отрицательно. Но имеется экзема на правой ладони. Обострения на растущую луну. Сегодня попыталась сделать дуоденальное зондирование. Не смогла проглотить зонд. Сомневаюсь, что я вообще смогу осилить эту процедуру. Насколько я поняла метод ПЦР кала на лямблии достаточно информативен и у меня он отрицательный. А вот с описторхозом сложнее, их трудно найти в кале и по крови малопоказательно. Но что же делать, если зондирование не получается категорически. Есть какие-то способы увеличить шанс обнаружить описторхов в кале, если они есть. Может сдавать кал с какой-то периодичностью, проводить перед этим тюбажи слепые, пить желчегонные или что-то еще. Отметила улучшение состояния кожи в течение месяца после того как выпила одну таблетку немозола вслепую (100% не уверена, что работает именно он, т.к. много еще чего попутно пью, бады всякие и мажу то карталином, то живицей в кедровом масле). Однако говорить об излечении нельзя. Все равно подсыпают пузырьки, только уже в мясо рука перестала превращаться. Посоветуйте, как все-таки диагностировать без зондирования с большей степенью вероятности.
Здравствуйте! Сдать полный клин ан крови, алт, о.билирубин, щф, ЦИКи на описторхоз, кал на я/глист 3 раза в лаборатории СЭС эфир-уксусным методом.
Консультация врача инфекциониста на тему «Диагностика паразитов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov