Консультации / Неврология

Как правильно лечить субэпендимальные кисты с обеих сторон у ребенка 2-х месяцев

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Моему ребенку 2 месяца, ему невропатолог назначил цераксон, хотя в инструкции прописано что он противопоказан до 18 лет. Исследования УЗИ показали: 1.Ликворосодержащая система мозга: Глубина переднего рога Dex/Sin - 0,3/0,31см Третий желудочек - 0,24 см Четвертый желудочек - не расширен Эхогенность ликвора - анэхогенное Эхогенность вентрикулярной стенки - б/о Межполушарная щель - сомкнут Субарахноидальное пространство Dex/Sin - 0,12/0,14 см Большая цистерна мозга - 0,63 см 2.Вещество мозга Эхогенность - гипоэхогенное Другие отделы - скорость кровотока 3.Подкорковые ганглин и зрительные бугры Эхогенность - ИР ОВИ СД 3,17 ПИ 0,94 4.Мозжечок Сосудистое сопротивление в ПМА. В норме. 5. Заключение Субэпендимальные кисты с обеих сторон 0,31х0,34 сми d 0,29х0,3 см В связи с вышеизложенным, прошу вас проконсультировать: 1.Нужно ли нам принимать какие либо препараты или нет необходимости, может само собой все со временем пройдет, рассосется? 2.Почему нам назначили цераксон, несмотря на то, что он противопоказан грудному ребенку, в инструкции написано что, он противопоказан до 18 лет? 3.Как понимать правильное консервативное лечение? 4.Ребенок во время УЗИ не спал, может результаты исследования поэтому искаженные? Должен ли ребенок во время УЗИ спать? Благодарю, за скорейший ответ! С уважением, Максутова Айжан
Такие кисты не требуют медикаментозного лечения. Детали по данному вопросу есть здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.