Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит и беременность

Здравствуйте! До беременности мне поставили диагноз хронический панкреатит, нехватка ферментов, это больше 2 лет назад. Все это время я периодически пила Креон, 1 раз в день, иногда через день, чтобы помогать организму нормально переваривать пищу. Сейчас у меня 8 неделя беременности, сразу, как узнала о ней, отменила Креон, да и вообще все препараты. Сначала вроде бы ничего, живот был в норме, но последние дня 2 нарушение стула, газообразование, постоянные боли, я знаю, что так у меня происходит когда не переваривается пища. Я питаюсь едой на пару, не ем острого и жирного, соблюдаю диету, но все равно. Подскажите, что делать в таком случае, можно ли пить Креон мне как и раньше, каждый день? Потому что разовый прием принесет облегчение, но ненадолго. Есть ли какая-то замена Креону? Как увеличить количество ферментов при беременности, не прибегая к таблеткам? Подскажите, пожалуйста, очень не хотела пить Креон до последнего, чтобы не навредить малышу, но не хватает ферментов((
Добрый день. Безопасность применения панкреатина (Креона) при беременности изучена недостаточно, поэтому врачи рекомендуют его применение в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Но в целом, в мировой практике в экспериментальных исследованиях установлено, что панкреатин не оказывает тератогенного действия, поэтому под присмотром вашего лечащего врача вы вполне можете продолжить прием этого препарата. Замена Креону может быть только другим ферментативным препаратом. Если ферментативная недостаточность уже есть, то поддерживать нормальное самочувствие можно только при приеме ферментов (в частности Креона). Не переживайте, вреда малышу точно не нанесете, а вот свое самочувствие и здоровье лучше поберечь!