Консультации / Отоларингология

Кашель

Здравствуйте,ребенку 3.5 года,с того момента как пошли в сад начали болеть,сначала было 3 отита.потом долгий период кашяли.аденоиды увеличены 1-2 ст.сейчас снова больничка длится полтора месяца из-за кашля.были у двух лоров,первый прописал назонекас на месяц и ирс-19,но через 2 недели применения назонекса наичего не изменилось,кашель не ушел.потом др лор прописал комплексное лечение:тонзилгон,ингаляции с ессентуками,аквалор,протаргол,микстура от кашля.через 2 недели ему показывались он сказал аденоиды 1 степени,слизи нет и выписал нас.но кашель на тот момент был еще,он напрвил нас к педиатру провериться на гельминтов.анализы не подтвердились.но я вижу что инфекция у нее идет сверху из нососглотки,с утра кашель влажный,в течении дня разный,в горизонт положении сильнее.прошли 5 курсов физиопрецедур.но ночью копится немного слизь,но ночь спит не кашляет сейчас.днем бывает покашливает.как справиться с остатками этими?и когда начинать можно ирс 19,боюсь сейчас ей прыскать т.к не было бы хуже от него.и продолжать ли назонекс?
Здравствуйте. От применения ирс-19 хуже стать не должно. Если назонекс назначен по показаниям, то применение его безопасно. Регулярно промывайте нос Аква Марис норм в течение 7 дней, затем нос орошайте Аква Марис классический до месяца, делать орошения 3-4 раза в день.