Консультации / Педиатрия

Речь ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 1год и 5 месяцев, а всего пара слов в его "разговорнике" Папа, ав-ав( собака), ам- есть, ка- колеса,бррр- ехать,идти , как- или ка- солнышко, дай- просит что-то, ова- овал ,пка- пока- пока прощается машет ручкой, ба- бабушка, дада- дедушка,га- грудь просит... Вот и все. Как говорит корова и кот и все то что начинается на "ма" "му " не говорит, меня мамой не зовёт , то папа,то баба..Иногда только произносит как будто сам себя прверяет . И вообще не говорит и других животных , не повторяет за родителями слов. Когда прошу сказать , повторить за мной не делает , как будто не понимает что то него хотят. Но речь обращенную понимает всегда. Когда прошу его о чем то , обращаюсь к нему с просьбой всегда поймет и сделает как попрошу. Отвечает только на отрицательные вопросы кивком головы " нет" , когда согласен не произносит "да".. беспокоит то, что ему не интересно и нет то ли желания или понимания повторять слова за взрослыми. Нормально ли это для его возраста? Или пора беспокоится ?
Здравствуйте! Совершенно нормально! У вас богатый словарный запас для такого возраста, кроме того, малыш вас понимает, выполняет ваши просьбы, это уже очень хорошо! не переживайте. И нагонит сверстников и начнет болтать! Значит ему еще не время. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Речь ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.