Консультации / Офтальмология

средства от глаукомы

Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 65 лет. У меня глаукома левого глаза. При замере давления глаза оно показывало от +26 до + 32. Врач офтальмолог выписала мне лекарство, чтобы я капала каждый день и 2 раза в день - Арутимол 0,5%. Но у меня сахарный диабет второй степени, остеопороз позвонка, хронические заболевания ЖКТ. При использовании этого лекарства от глаукомы у меня начало подниматься давление верхнее до 160 мм. И его очень трудно сбить потом. Моя врач офтальмолог сказала, что это лекарство не может вызывать у меня такого давления, но это так. Раньше у меня было повышения давления( диагноз гипертония), но какое то время назад у меня оно пришло в норму пока я не стала применять Арутимол при глаукоме. Подскажите пожалуйста, почему это происходит и должно ли быть так. И подскажите какое лекарство еще я могу принимать при глаукоме, которое не повышает давления.
Здравствуйте, Людмила! Если Арутинол вызывает у Вас побочные действия лечащий врач должен заменить его на аналогичное или из другой группы. А самый оптимальный вариант сделать антиглаукомотозную операцию, которая нормализует внутриглазное давление, и освободит Вас от закапывания капель.