Консультации / Педиатрия

Крапивница

Здравствуйте! у ребенка 2г диагностирована крапивница 1,03-по назначению врача квд принимали активированный уголь, зиртек и супрастин 2 р в день. 2,03 пятна чуть сошли, но к вечеру появились в огромном количестве и поднялась температура 38,5. вызванная бригада скорой помощи сделала укол дексаметазона. темпа спала после 1/3таблетки парацетамола. пятна стали сходить. на утро 3,03 появились опять. были на приеме у участкового педиатра. назначения оставили те же. в госпитализации не увидела необходимости. в итоге в обед 3,03 мы сами отправились в стационар. ребенок плакал и крапивница покрывала большую часть тела и все лицо(врачи объяснили это как "вегететика") в стационаре назначили преднизолон+супрастин в/м 2р в день, акт уголь и зиртек. 3,4,5 числа пятна проходили и появлялись в новых местах. 6,03 сделано УЗИ -увеличена селезенка и печень(врач говорит то от крапивницы). с 6,03 преднизолон сменили на дексаметазон 2мг. супрастин кололи 7 дней, потом поменяли на тавегил. все остальное оставили. высыпания прошли 10,03. 13,03 снизили дозу дексаметазона до 1мг 2 раза в день, 14,03 отменили вечерний укол. на что 15,03 снова появились высыпания(на ногах). доктор пока оставляет декс 1мг в сутки на пару дней, потом думает выписывать. подскажите, пожалуйста, насколько правильное это лечение...? (уж очень долго не проходит сыпь). правильна ли такая отмена препарата..? и есть ли какой то альтернативный ход лечения. после того как высыпания полностью пройдут-сможем ли мы найти причину крапивницы методом проб? (или как в стационаре сказал аллерголог-это сбой организме по гистаминному типу и диагностировать его потом будет невозможно?) правда ли печень(на 3 см за пределы ребер) и селезенка могут увеличиваться в связи с аллергией? ПС-причину не выявили, находимся на г-а столе. высыпания появлялись после каждого приема пищи и после сна. подозреваю такую реакцию "на тепло" но врач в такую версию не верит
К вопросу приложено фото
Ну давайте рассуждать: Предизолон, дексаметазон и с ими антигистаминные препараты короткого действия влияют на аллергические реакции. Крапивница - аллергическая реакция немедленного типа а значит на гормоны должна была уйти на глазах. Этого нет, а значит диагноз не верен или не совсем верен