Консультации / Офтальмология

Смешанный астигматизм

Здравствуйте. Моему сыну 6 мес, нам поставили диагноз смешанный астигматизм. Говорят, что к году может стать лучше. Как вы считаете, может ли это вообще пройти? У меня у самой плохое зрение на обоих глазах -7, после операции на сетчатку (2012г поставлен диагноз Ретиношизис), но астигматизм мне не ставили, а у мужа с глазами все в порядке. Данные сына: OD=+1.25+3.0 110 OS=+1.0+4.0 74 OD H1.5-20 H4.5 OS H1.5 H5.5
Екатерина, здравствуйте! Астигматизм не проходит, меняется его степень. Судя по присланным данным, это сложный гиперметропический астигматизм. В этом возрасте довольно сложно правильно оценить рефракцию (скиаскопия даёт довольно субъективные данные и во многом зависит от опыта доктора, авторефрактометрия считается точной, если проведена строго по центру). Чтобы дать рекомендации, нужно обследовать ребенка. Мы можем точно оценить рефракцию с помощью Pedia Vision.