Консультации / Аллергология и иммунология

Анализы на антитела после прививки и до

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять, какие ребенку нужно ставить прививки, а от каких заболеваний у него врожденный иммунитет? И ещё, если сделана 1 прививка пентаксим и сейчас провести анализ на антитела, то если анализ покажет, что по всем заболеваниям выработался иммунитет, то нужно ли продолжать вакцинацию этой прививкой? И какой максимальный срок между прививками пентаксим? Минимум 45 суток, а вот максимум. Спасибо!
Врожденный иммунитет может быть на все чем болела мама, но это не означает что прививать ребенка нет смысла в целях защиты. Проведя исследование на антитела к заболеваниям не возможно сказать что на сколько нет необходимости вакцинации, можно сказать есть или нет иммунитет и на сколько он действенный
Консультация врача аллерголога на тему «Анализы на антитела после прививки и до» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".