Консультации / Отоларингология

Инородное тело в пазухе носа

Здравствуйте.Уже несколько лет на рентгене пазух носа высвечивается инородное тело.Раньше ничего по-поводу того,что его надо удали не говорили. А сделала ЗD ортопантомограмму зубов, зубной врач сказал, что это может быть пломбировачный материал,и его надо убрать,и отправил для начала в челюстно-лицевую хирургию,там посмотрели и сказали, что надо обратиться к ЛОР и если только они откажут,то оперативным методом удалят в челюстно-лицевой,но уже будет конкретная операция..Пошла я к ЛОР-врачу,и тут ЛОР сказал, что в очень плохом месте встало инородное и тело..И что его трудно будет достать... Подскажите пожалуйста, каким способом лучше это сделать - удалить это инородное тело?И насколько болезненна процедура и как долго потом восстановительный процесс длиться? Спасибо
К вопросу приложено фото
Я считаю, что в данной ситуацией лучше удалить инородное тело эндоскопическим путём в ЛОР-клинике. Операция (микрогайморотомия) безболезненная. Восстановительный период длится пару недель.
Консультация врача отоларинголога на тему «Инородное тело в пазухе носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.