Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от страхов?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 38лет,замужем,есть ребёнок.Боюсь темноты сколько себя помню,если ложусь спать то надо накрыться с головой,даже если дома вдвоём с ребёнком.Когда темнеет боюсь выйти из комнаты.Ещё я ужасно нервная и злая,меня всё раздражает,я взрываюсь по любому поводу,самое ужасное,что от этого страдают мои самые дорогие люди и конечно же я сама. В 2007 году мне поставили диагноз папилярная карцинома щитовидной железы, с этого момента стало ещё хуже,у меня постоянно крутится это в голове,всё время ужасные мысли лезут в голову,Мне страшно,что я так скоро сойду с ума.
Добрый день, Татьяна! Судя по всему тревожность является вашей характерологической особенностью, с которой вы живёте как себя помните. Менять характер можно - но для этого требуется достаточно серьёзная работа с квалифицированным психолгои.психотерапевтом, имеющим подготовку именно в сфере лечения разговором. Только так можно разобраться с причинами ваших тревог и действительно поменять ситуацию. Другой вариант снижения тревоги - обращение к врачу-психиатру, постановка им психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения. Это поможет вам снизить уровень тревоги на время приёма лекарств, правда важно понимать, что таблетки сами по себе не решают психологических проблем, заставляющих вас жить с повышенным уровнем тревоги. П.Ю.