Консультации / Педиатрия

Стул ребенка

Добрый день. Ребенок 1.5 месяцев перестал самостоятельно какать. Приходиться стимулировать каждый день либо пипеткой , либо ватными палочками,либо ставить свечки. Ребенок на ГВ. До месяца ребенок какал после каждого кормления. Какие могут быть причины?
Здравствуйте! У малыша формируется флора кишечника, налаживается определенный режим со стулом. Нельзя постоянно стимулировать ребеночка. Пусть он сам старается, с вашей помощью, конечно. Но помощь должна быть во благо. Массаж, приведение ножек к животику, постукивание пальцем в околопупочной области, выкладывание на животик перед кормлением, купание в ванночке не менее 15-20 минут. Все это для укрепления мышц передней брюшной стенки и усиления перистальтики кишечника. Удачи вам!