Консультации / Педиатрия

Стул ребенка

Добрый день. Ребенок 1.5 месяцев перестал самостоятельно какать. Приходиться стимулировать каждый день либо пипеткой , либо ватными палочками,либо ставить свечки. Ребенок на ГВ. До месяца ребенок какал после каждого кормления. Какие могут быть причины?
Здравствуйте! У малыша формируется флора кишечника, налаживается определенный режим со стулом. Нельзя постоянно стимулировать ребеночка. Пусть он сам старается, с вашей помощью, конечно. Но помощь должна быть во благо. Массаж, приведение ножек к животику, постукивание пальцем в околопупочной области, выкладывание на животик перед кормлением, купание в ванночке не менее 15-20 минут. Все это для укрепления мышц передней брюшной стенки и усиления перистальтики кишечника. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Стул ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.