Консультации / Хирургия

Лимфоузлы увеличение

Добрый день, доктор!беспокоюсь за здоровье брата,ему 31год,по поводу самочувствия жалоб нет.примерно 4 мес назад у него увеличились лимфоузлы межд у мочкой уха и углом верхней челюсти.припухлость заметна.получилось так,что заболел гриппом с осложнением- пневмония и во время этого лимфоузлы увеличились .терапевт отправила на узи и назначил антибиотиколечение...на первом узи-увеличение подчелюстныхлимфоузлов...но они так и не уменьшились.обратился к хирургу он направил повторно на узи лимфоузлов околоушных слюнных желез..оба узи прилагаю..доктор скажите,что нам делать дальше?нужно ли идти к онкологу и нужна ли биопсия?хирург сказал,что такие образования не любят вмешательства....очень беспокоимся..Анализы крови сдавали дважды результаты хорошие.спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. При таком размере и структуре образования, обязательно нужно делать биопсию. Не любят обычно 2 вещи: некоторые делать свою работу, и запущенные случаи, а вмешательство тут ни при чем. Если процесс доброкачественный, то биопсия вреда не нанесет, если злокачественное, то промедление - вот ваш главный враг. Желаю вам удачи!
Консультация врача хирурга на тему «Лимфоузлы увеличение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).