Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация АКДС полиомиелит

Андрей Сергеевич, добрый день. Беспокоит такая ситуация. Ребенку сейчас 2,2 года, поставлены по 3 вакцины АКДС (третья 15.09.15г.) и полиомиелит ( третья 28.07.15г). Ровно через год ревакцинации выполнить не удалось, первоначально из-за отсутствия вакцины в поликлинике, затем пошли в детский сад, началась волна постоянных болезней, карантины. До какого возраста и с какой задержкой возможно выполнение данных прививок? Спасибо. С уважением, Ольга.
Здравствуйте. До 3х лет лучше сделать АКДС (с коклюшным компонентом). Можно, к примеру, взять импортную вакцину - тетраксим, пентаксим или инфанрикс. Кроме того, по возрасту вам нужно сделать еще одну вакцинацию против кори, краснухи и паротита, а также две ревакцинации от полиомиелита (присутствует в пентаксиме).