Консультации / Гинекология

Микоплазма

Здравствуйте! Я беременна, срок 36 недель. По результатам недавнего анализа крови ИФА на инфекции обнаружены антитела класса igM к микоплазме чел (hominis), КП 1,6. В ноябре сдавала мазок ПЦР, результат отрицательный. Насколько мне известно, анализ ПЦР более достоверный в отношении микоплазмы. Врач назначил мне курс антибиотиков, но мне хотелось бы быть уверенной в диагнозе. Какие анализы мне сдать, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии микоплазмы? С уважением, Оксана
Добрый день , Оксана. Я не вижу никаких несоответствий в назначениях врача. Полагаю, у него были на это основания. Без причины такой анализ не выполняется. Если у вас возникли сомнения, сдайте посев на микоуреаплазмоз с определением чувствительности к антибиотикам . Параллельно могут использоваться иммунномодуляторы с антиоксидантами и антисептики, разрешенные во время беременности . Желаю легких родов и здорового малыша !
Консультация врача гинеколога на тему «Микоплазма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.