Консультации / Отоларингология

Месяц болит горло

Уже месяц болит горло. При глотании нет никакого дискомфорта, боли. Однако в спокойном состоянии, в любой момент времени, может резко заболеть (боль режущая, либо токующая, не больше 5 минут). Имеется ощущение комка в горле, которые невозможно проглотить, и отхаркнуть. Есть слабый кашель, довольно редко, с мокротой. Когда поворачиваю голову, слышу слабый хруст и трение костей в шее (!). Лежа на спине - ничего не беспокоит. Боль иногда отдает в уши, нижнюю челюсть и шею. Так-же были сильно воспалены лимфоузлы, но прошли. Ходил к терапевту: диагноз - фарингит. Прописали амосин и лизобакт, а так-же полоскание горла. Пропил неделю - толку мало. Не знаю уже, в какую сторону думать. Что вероятнее всего может быть? И к какому специалисту лучше обратиться? Мужчина, 27 лет, курю.
На воспалительные заболевания глотки описанные Вами симптомы не указывают. Вероятнее всего, имеет место шейный остеохондроз. Рекомендую Вам обследоваться у невролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Месяц болит горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.