Консультации / Генетика

Скрининг

Здравствуйте. Беременна 3 ребенком, все погодки. В 13 недель был 1 скрининг: КТР 72, ЧСС 168, ТВП 2,8мм, НК определяется, желудок 5*4мм. На следующий день сдавала кровь на генетику, результаты еще не пришли, т.к. отправляют в другой город, но их заведующая звонила и сказала, что "в РАРР+ХГЧ пограничные значение, если на 2 скрининге будут хоть какие-то отклонения, то рекомендована консультация генетика и инфозивная диагностика". Вчера был 2 скрининг(20,1нед.):БПР 48, ЛЗР 66, ДЛБК 33, ДПБК 33, ДЛКГ 30, ДПКГ 30, ДЛПК 33, ДППК 33, ДКЛП 30, ДКПП 30, желудочки мозга 7мм, мозжечок 20мм, большая цистерна мозга 7*5мм, НК 6,3мм, мочевой пузырь б/о 9мм, все остальные органы б/о, ИАЖ 11,3см, пуповина 3 сосуда, врожденных пороков развития плода не обнаружено. В особенностях написано "дуга Ао фрагментами". Узист сказала, что никаких отклонений нет и к генетику можно не идти. Так ли это? Что означает дуга фрагментами? (Прочитала эту надпись уже когда пришла домой)
Здравствуйте! Вы не указали итоговый риск скрининга в первом триместре: решение об инвазивной диагностике может быть принято только на основании компьютерного подсчета риска, а не по отдельным показателям. Дуга аорты с фрагментами — это просто особенность УЗИ-картины, которая отмечается (как и любые особенности), но не является признаком порока или хромосомных аномалий. Нужно ли идти в генетику, должен решать ваш лечащий врач, а не врач УЗИ.