Консультации / Педиатрия

Налет во рту у грудничка

Добрый день, ребенку 4 месяца, практически вот уже более 2 месяцев у ребенка налет во рту, сначала налет появился только на языке и был кипельно белый, потом он стал бежево-серый, сейчас на языке налет меньше, но зато небо, внутр сторона щек в плотном сером налете. Смазывали мирамистином, но он не помогает. Сдали анализ на бакпосев из зева, высеился стафилокк вериданс 10 в 5 (норма до 10 в 7) и энтеробактер клоаке 10 в 3 (в норме отсутствует). подскажите чем нам победить этот налет, боюсь бактерии разнесутся дальше и ребенок заболеет. сейчас температуры нет, аппетит не снижен, но ротик видимо его беспокоит, постоянно сует пальцы в рот. Ждем что скоро полезут зубы и наличие инфекции во рту особенно пугает.
Добрый день! Зачастую так бывает от изначальных проблем с пищеварением, потому только местная обработка мирамистином и не помогает. Нужно сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, пролечить кишечник при необходимости. Если ребенок на ГВ - сдать молоко мамы на посев. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна