Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗППР

Здравствуйте. Сыну почти 2 года, меня тревожит то что контакт в глаза редкий, не смотрит говорящему с ним человеку в лицо и глаза, не откликается на своё имя, только редко или случайно когда позовёт мама, произносит звуки, но пока не говорит с нами, наши просьбы также не выполняет, что-то принести или отдать. Вчера были на детском дне рождении, ребёнок очень хорошо себя чувствовал, радовался, бегал, не капризничал. С мамой в очень хороших отношениях, подходит гладит маму по лицу, даже пробует целовать, ребёнок не холодный, у него есть эмоции. В плане еды он у нас не прихотливый, кушает все. В игрушки играет, интересуется, у него есть свои предпочтения и любимые цвета. Моторика ребёнка очень хорошая, даже лепит маленькие круглешки из пластилина, любит играть с мелкими предметами, пробует самостоятельно кушать из ложки. Когда что-то ему нужно показывает указательным пальцем или ведёт нас чтоб показать чего он хочет. Любит играть в прятки, гулять на улице долго, очень нравятся собаки и кошки. С детьми в контакт входит тогда, когда ему что-то нужно у них взять, что-то приглянулось в руках, подойдёт чтоб отобрать. Ребёнок не капризный, только по ночам просыпается чтобы укачать. Машет ручками, пробует закрыть уши иногда, не можем понять с чем связано это поведение. Ребёнок родился здоровый, никаких проблем до этого у нас не было. Прививки делали после года - инфанрикс гекса. Ребёнок растёт в здоровой семье, где все его любят и уделяют ему время, любовь. Были у психотерапевта, один сказал что у ребёнка аутизм, второй сказал что у ребёнка нет аутизма - возможно это результат стресса, так как один раз оставляли его на неделю с бабушкой, к которой он между прочим очень привык и любит, и отсюда последствия. Подскажите пожалуйста, как вы думаете у ребёнка аутизм или ЗППР? Заранее благодарю
Здравствуйте! Никакие психотерапевты/психологи/логопеды/бабушки у подъезда/ воспитатели не имеют права ставить диагноз аутизм или опровергать его. Это прерогатива исключительно врача-психиатра. Для того, чтобы определить точнее - недоумию смотреть ребенка. Но исходя из Вашего рассказа, скорее ЗПРР, нежели что-либо еще.