Консультации / Педиатрия

Отек в носоглотке

Здравствуйте, Иван Васильевич! Подскажите нам пожалуйста! Моему сыну 6 лет, у него уже почти год отек в носу, постоянно воспалены нижние носовые раковины, которые иногда совсем закрывают ноздри и он пытается польцами их расширить, и на задней стенке видят синюшный отек. Ещё он покашлевает, как при першении, а иногда кашляет с лаем, и часто жалуется что у него закладывает уши, особенно после спреев типа "аква-марис сенс", который нам назначал аллерголог. По результатам проб и анализов на аллергены иммуногло улинЕ - 114, на шерсть кошки ++++, и по одному+ на библиотечную пыль и клещ д.п. Птер. Также нам ставили аденойдит один специалист, и аденоиды 1ст. другой. Назначали нам " назанекс", никакого эффекта, делали лазер тоже без результатов. Мы уже пролечились "рузамом" 10 уколов. После него иммуноглобулин стал 107, и осталась реакция только на кошку, измерения пикфлоуметром показывают что обструкции нет, как и чихания и слезотечения. Уже не знаем к кому обратиться.
На самом деле вам нужно провести простенький тест, закапав в нос просто сосудосуживающие капли. Если нос начнет дышать на фоне их применения хотя бы на полчаса, значит, это отек слизистой оболочки и не более того. А вот если дыхание не улучшится, или улучшится совсем незначительно, это означает что на фоне аллергического ринита у вас началось разрастание слизистой оболочки нижних носовых раковин. Вот тогда вам придется перейти с назонекса на более старые гормональные спреи в нос, например фликсоназе. которые работают намного жестче, и применять их около месяца.