Консультации / Терапия

Сокотерапия

Ольга Александровна, добрый день. Прошу Вашей консультации. Мужу 35 лет, была прободная язва 12-перстной кишки. После операции прошло 2 года, язва уменьшилась в размере, но не прошла окончательно. Не беспокоит, но раз в полгода муж проходит ФГДС и лечение препаратами, а также держит диету. Скажите, в рамках диеты при таком диагнозе можно ли употреблять свежевыжатые соки, и какие? В интернете довольно противоречивая информация, в нашем маленьком (80 тыс.) человек городе грамотного гастроэнтеролога нет. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Если сейчас ничего не беспокоит, муж регулярно обследуется и проходит терапию, то ему показан вариант питания - лечебный стол №15. Этот режим питания разрешает свежевыжатые соки, но ограничивает их употребление (старайтесь, не принимать сок более 1 раза в день в виде стандартного бокала), а также качество - сок не должен быть горьким, терпким, чрезмерно кислым и раздражающим слизистую желудка. В любом случае, если заметите ухудшение - от соков лучше отказаться.