Консультации / Педиатрия

PH в анализе мочи у ребенка

Ребенку 2,10. Три недели назад болел вирусом Эпштейн-Барра, и была инфекция мочевыводящих путей. Сейчас принимает кипферон и Канефрон. Сдаем каждую неделю анализы мочи. Три недели назад все показатели были в норме. Сейчас мы на Кипре и сдали тут анализы. Все в норме кроме pH 8,5. Стоит ли идти ко врачу или повышение pH в данном случае на фоне приема лекарств и другого климата?
Здравствуйте! Однократное повышение рН мочи не даёт объективной оценки состояния мочевыводящей системы организма. Причиной сдвига кислотности мочи в щелочную сторону, может быть избыток приема молочных и растительных продуктов, длительное нахождение биологической среды в окружающей среды и ряд других факторов. Поэтому в данном ситуации беспокоится не стоит. Но при повторной сдачи анализа и выявлении завышенногорН, необходима очная консультация врача. С уважением Олькова А.А.