Консультации / Стоматология

Яношу ретейнеры уже 2 года и планирую беременность

здравствуйте. 1,5 года я носила брекиты. в октябре 2014 года мне сняли брекиты и поставили несъемные ретейнеры. прошло уже 2 года как я их ношу, планирую забеременеть. можно ли беременным носить ретейнеры,и если зубы еще не окрепли не будет ли неприятных последствий? или если я сниму ретейнеры можно ли сразу забеременнеть?
Необходимости снимать ретейнеры нет, никакого вредного воздействия они абсолютно не оказывают ни на ваш организм, ни на будущего малыша. А вот снимать его, как раз не рекомендую. При гормональной перестройке в ходе беременности, без ретейнера зубы могут начать кривиться вновь. Будьте очень внимательны, если ретейнер отклеится- нужно обратиться к ортодонту, и сразу его подклеить. (На любом сроке беременности, эта манипуляция тоже). Волшебного вам периода ожидания чуда!:)