Консультации / Отоларингология

Двухсторонний гайморит

Здравствуйте. Сегодня на КТ головного мозга,обнаружили двухстронний гайморит с массивными кистами в обоих гайморовых пазухах с почти безвоздушным пространством.Пошла сразу к районному доктору.Она мне сказала,что в стадии ремиссии,кистозный гайморит.При простуде всегда сильно заложен нос.Спасаюсь промыванием соленой водой.Сейчас нос дышит.У меня такой вопрос,когда надо удалять кисты?И вообще опасны ли они?
Думаю, что до этого не дойдёт! Как правило, данные образования в околоносовых пазухах обнаруживаются совершенно случайно при КТ- или МРТ-исследовании. На качество носового дыхания кисты не влияют. Поэтому советую Вам не беспокоиться и периодически посещать ЛОР-врача.