Консультации / Педиатрия

Дозировка лекарств

Ребенку месяц и у него жолтушка,врачь виписал лекаство после аналезов Аква Д3 и дозеровку 1мл это 25 капель,но в инструкции написано 1-2 капли,что будет если дать ребенку 25 капель Аква Д3 ???
Здравствуйте. Существуют заболевания, при которых грудничкам может назначаться такая доза витамина Д3- это указано в инструкции к препарату. Нежелательный побочный эффект (поражение нервной системы, почек, глаз) развивается в том случае, если дозировка повышена необоснованно, и препарат в такой дозировке давался длительно. Если витамин Д3 назначается с профилактической целью, доза его - 1-2 капли ежедневно.