Консультации / Неврология

Сабрил и его влияние на глаза

Здравствуйте, Василий Юрьевич. Вопрос касается сабрила и его побочного эффекта на глаза. Ребенку сейчас полтора года. С 5.5 мес дебют Синдрома Веста. Купированы синактеном в 6.5 мес. МРТ норма. ЭЭГ также полная норма в течение всего года (ремиссия). Принимает Сабрил 750 мг (делим на 2 приема: утром и вечером) на 12 кг веса ребенка. Доза как была, так и осталась (т.е. с увеличением веса дозу не корректировали) Развитие полностью соответствует возрасту (физическое и интеллектуальное). Нагнал все буквально за 4 месяца...знает цвета, собирает трафареты, пирамидку и т.п. Вопрос: 1) Нужно ли контролировать уровень таурина и добавлять его отдельно? 2) И есть ли советы как уменьшить эту побочку от препарата (впереди лето, много солнца). Некоторые специалисты предлагают утреннюю дозу сделать 250 мг, а вечером 500 мг. Как вы к этому относитесь? 3) Когда можно задуматься о снижении Сабрила в нашей ситуации? Протокол пить 3 года обязателен для всех? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. 1) не нужно, теория о связи обмена таурина со зрительными функциями не нашла клинического подтверждения, были только опыты на крысах 2) Зрительные нарушения при приеме сабрила бывают вообще не так часто, как многие думают. Уменьшить побочные эффекты можно только одним способом - отменить лечение. Это не ваш случай. 3) вопрос о лечении не для заочного обсуждения, но торопиться точно не надо.
Спасибо большое за ответы. Теперь намного спокойнее.