Консультации / Отоларингология

Рецедивирующий гнойный синусит

Здравствуйте! Я нахожусь на 31ой неделе беременности. Переболела в июне (до беременности) гнойным синуситом,пролечилась,делали кукушку и принимала Амоксиклав. Затем вначале октября на сроке 9-10 недель опять гнойный синусит. Опять кукушки и антибиотик Вильпрофен. После этого на сроке 23-25 недель после затяжной ОРВИ гайморит. Лечили кукушками, антибиотиком Клацид 250 мг 2р/день, делали по 2 прокола обеих пазух,гной выходил,промывали препаратом Флуимуцил антибиотик. Гной прошёл,самочувствие улучшилось,но сопли сохраняются,периодически нос закладывает. Постоянно промываю дома Долфином,прокапала уже после гайморита курс Назонекса,затем Полидексы, затем капала неделю Альбуцид,т.к. у лора были подозрения что опять начинается гайморит. Дней 5 ничего не капала,только промывала.Сегодня сопли стали зелёные вновь, пока не густые. Посев из носа и из горла 23.02 сдавала,там только сапрофиты. Не знаю,что делать, ничего не помогает. Какие могут быть причины и что можно предпринять в моем случае?
Возможно, носовое дыхание у Вас затруднено в следствие присущим этому периоду гормональным перестройкам организма. Я считаю, что пока Вам можно обходиться одними солевыми носовыми душами.
Консультация врача отоларинголога на тему «Рецедивирующий гнойный синусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.