Консультации / Офтальмология

Осмотр офтальмолога

Ребёнок 1 год 7 мес. Посетили офтальмолога. Капли в глаза не капали, смотрели на "узкий" глаз. Заключения прикрепила. Разность зрачков наблюдается с рождения, у невролога вопросов к ребёнку нет, УЗИ мозга в 1 месяц и в 4 месяца делали, все в порядке. У отца ребёнка зрачки также разные, но заметно это меньше. Устно врач-офтальмолог рекомендовала посетить в 2 года, будем смотреть с каплями, возможно у ребёнка снижено зрение, возможно нужно будет одеть очки. К сожалению, больших объяснений я не получила. Расшифуйте, пожалуйста, мне заключение. Можно ли считать разность зрачков незначительной? Что первостепенное, разные зрачки или худшее зрение зрение на одном глазу? Мне ещё, непонятно есть отклонения на двух глазах, или только один? Серьёзные ли эти отклонения. Читаю, что до 2-3лет зрение только формируется. Есть шанс, что выправится само? Если нет, то при ношении очков и соблюлении рекомендаций, есть у ребёнка шанс в будущем иметь хорошее зрение? Правильно, что рекомендовали ждать до 2 лет? Нужно ли моего ребёнка стимулировать играть с мелкими предметами, или избегать такой нагрузки? Простите за сумбур, с такой кашей в голове вышла от врача. В общем, что бы, уважаемый доктор, рекомендовали делать своему пациенту, имея такой результат обследования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Разница в величине зрачков незначительная. В таком возрасте крайне важно определять рефракцию только на широкий зрачок, так как у детей данные на узкий и на широкий зрачок различаются. При постановке диагноза мы ориентируемся только на данные на расширенный зрачок. Чтобы развеять все сомнения и предположения, рекомендую показать ребенка детскому офтальмологу еще раз с проведением обследования на широкий зрачок. Откладывать осмотр не нужно. Можете обратиться к нашим специалистам.