Консультации / Педиатрия

Запоры

Здравствуйте, моей малышке 2,5 месяца, уже месяц не ходит сама по большому, вставляю глиц свечки, на 3 сутки, после них опорожняется, кал кащециобразный, до 1,5мес ходила3-4раз в сутки. С самого рождения на СВ смесь симилак 2 р в день, за сутки выпивает смеси гр 180,остальное груд.молоко. Малышки запор не доставляет дискомфорта, газики отходят, живот мягкий. Педиатр назначил дюфалак, пропили 2 недели, не помог. Делали узиб п, когда малышки было 15дней и копрог все было хорошо.Ходили к гастроэнтерологу назначили иследование кала на дисбактериоз и узи б п, и бак сет пропить 10 дней. Подскажите в чем может заключатся причина запоров, и может ли быть от смеси, и как сдать анализ кала, если ребенок сам не опорожняется. Я очень периживаю за свою малышку, жду вашего ответа. Сейчас ребенок весит 5,700
Здравствуйте! Причина отсутствия самостоятельного стула у маленьких - незрелость второй сигнальной системы. Не переживайте, самостоятельный стул будет обязательно, когда введем прикорм, когда начнется движение, вертикализация. А пока - свечка Вам в помощь!
Консультация врача педиатра на тему «Запоры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.