Консультации / Педиатрия

Суставы

Здравствуйте,беспокоят боли в тазобедренных суставах,например,при отведении ног в стороны,был у двух травматологов,на рентгене всё нормально,оба врача кроме кальция и витаминов ничего назначить не могут,говоря о болях роста,мой рост составляет 1.90,17 лет,за последний год-полтора вырос на 4 см,действительно ли возможно,что это боли роста?
Здравствуйте. Нет, невозможно. "Боли роста" - диагноз для детей в возрасте до 10 (максимум 12) лет. Витамины и кальций лечением не являются. Представьте сами рентгенограммы.
Описание: Костно-деструктивных изменений не выявлено.Субхондральный склероз вертлужных впадин.Головки бедренных костей центрированы в суставах.Впадина,с чёткими ровными контурами.К суставной щели равномерны. Боли носят не пассивный характер,не болят ночью или днём,не больно при ходьбе,беге,но больно широко поставить ноги,больно отвести ногу в сторону(и левую,и правую)и вообще всё это приносит дискомфорт,сам я занимаюсь единоборствами,и после упражнений на растяжку,мне становится легче,то есть,становится не больно широко сидеть,и отводить ноги,но стоит чуть-чуть отдохнуть,и боли возвращаются.Врачом травматологом был назначен мовалис по 7.5 мг 2 раза в день принимать в течении 14 дней,но пропив его неделю,особой помощи от него не чувствую.
К вопросу приложено фото
На представленной рентгенограмме есть изменения проксимального отдела бедра по типу "pistol grip deformity" (деформация по типу рукояти пистолета). Этот вид деформации ассоциирован с развитием такого состояния, как феморо-ацетабулярный импинджмент по типу "СAM". Отведение закономерно может вызывать боль, особенно слева, потому как шейка бедра упирается в свод впадины. Здесь подробнее http://travmaorto.ru/152.html В целом - не нужно делать того, что вызывает боль. Иначе, можно повредить суставную губу вертлужной впадины. Для более полной диагностики полезным будет выполнение МРТ тазобедренных суставов с записью максимально возможного количества срезов в аксиальной проекции, а также выполнение рентгенограммы в проекции Лауэнштейна. Где вы живете?
Живу в городе Ульяновск
Боюсь, что в вашем городе вы не найдете врачей, занимающихся данной проблемой. Москва или Екатеринбург - возможные варианты.