анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте,беспокоят боли в тазобедренных суставах,например,при отведении ног в стороны,был у двух травматологов,на рентгене всё нормально,оба врача кроме кальция и витаминов ничего назначить не могут,говоря о болях роста,мой рост составляет 1.90,17 лет,за последний год-полтора вырос на 4 см,действительно ли возможно,что это боли роста?
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Нет, невозможно. "Боли роста" - диагноз для детей в возрасте до 10 (максимум 12) лет. Витамины и кальций лечением не являются. Представьте сами рентгенограммы.
анонимно
Описание: Костно-деструктивных изменений не выявлено.Субхондральный склероз вертлужных впадин.Головки бедренных костей центрированы в суставах.Впадина,с чёткими ровными контурами.К суставной щели равномерны.
Боли носят не пассивный характер,не болят ночью или днём,не больно при ходьбе,беге,но больно широко поставить ноги,больно отвести ногу в сторону(и левую,и правую)и вообще всё это приносит дискомфорт,сам я занимаюсь единоборствами,и после упражнений на растяжку,мне становится легче,то есть,становится не больно широко сидеть,и отводить ноги,но стоит чуть-чуть отдохнуть,и боли возвращаются.Врачом травматологом был назначен мовалис по 7.5 мг 2 раза в день принимать в течении 14 дней,но пропив его неделю,особой помощи от него не чувствую.
Хусаинов Никита Олегович
На представленной рентгенограмме есть изменения проксимального отдела бедра по типу "pistol grip deformity" (деформация по типу рукояти пистолета). Этот вид деформации ассоциирован с развитием такого состояния, как феморо-ацетабулярный импинджмент по типу "СAM". Отведение закономерно может вызывать боль, особенно слева, потому как шейка бедра упирается в свод впадины. Здесь подробнее http://travmaorto.ru/152.html
В целом - не нужно делать того, что вызывает боль. Иначе, можно повредить суставную губу вертлужной впадины.
Для более полной диагностики полезным будет выполнение МРТ тазобедренных суставов с записью максимально возможного количества срезов в аксиальной проекции, а также выполнение рентгенограммы в проекции Лауэнштейна.
Где вы живете?
анонимно
Живу в городе Ульяновск
Хусаинов Никита Олегович
Боюсь, что в вашем городе вы не найдете врачей, занимающихся данной проблемой. Москва или Екатеринбург - возможные варианты.