Консультации / Педиатрия

Педиатр говорит что рахит

Добрый день! На приеме детский педиатр осмотрев малыша поставила диагноз рахит (без каких-либо анализов) из-за лысины на затылке и назначила 5 капель аквадетрима пить 1 месяц, затем после месячного приема сдать анализ на пробу Сулковича, а в дальнейшем пить по 3 капли до 3 лет. Дело в том, что все три дня, которые я давала ребенку по 5 капель, он толком не спал, не слезал с рук (как ложила его он начинал кричать как резаный), появились колики - ребенок стал беспокойный. Пару дней я не давала данный препарат - состояние ребенка стало как раньше (стал спать и перестал орать). Я думаю дело в приеме препарата. Сейчас я даю Вигантол по 3 капли, пока поведение ребенка удовлетворительное. Но боюсь что и эта доза влияет на малыша. Поэтому сдали анализ на кальций в разовой моче (в платной лаборатории - они не берут пробу Сулковича, вместо нее берут вот этот анализ). Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Кальций в разовой моче: 1.39 ммоль/л.; Креатинин в разовой моче: 0.78 ммоль/л.; !!! Отношение кальций/креатинин: 1.8 (при норма до 0.4) Скажите что это значит? У нас передозировка витамина Д? Можно ли давать ребенку по 3 капли при таких показателях?
Добрый день! Изначально нужно было проверять кишечник! Из-за проблем с кишечником может не усваиваться кальций и развиваться рахит. И колики от витамина д зачастую указывают на проблемы с ЖКТ. Нужно анализировать питание ребенка (так бывает если не подходит смесь, при лактозной недостаточности). Тогда повышенные дозы витамина Д толку не дают. Вы не пишете возраст ребенка и тип питания, поэтому выводы делать трудно. Но повышение соотношения кальций/креатинин говорит о том, что дозы витамина д превышены. Нужно прекратить прием препаратов витамина Д и разобраться с пищеварением. Здоровья Вам!
Ребеночку 2.5 месяца, находимся на грудном вскармливании, никакими смесями не питаемся, меняет ли это как то дело? Спасибо за ваш ответ!
Почти ничего не меняет, лишь отметает вариант того, что не подходит смесь. Нужно обследовать кишечник, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на углеводы.