Консультации / Гастроэнтерология

Режим питания при принятии лекарств

Ольга Александровна, здравствуйте! Прошу Вашей консультации. По результатам ФГДС был поставлен диагноз: поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит 1ст. Лечение: нольпаза 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды, ганатон 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Нольпазу пью до завтрака и до ужина, ганатон до завтрака, перед обедом и перед ужином. Но я так уже давно поставила режим питания, что у меня 5 приемов пищи в день: завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном стакан кефира. Что делать: менять режим питания на 3-х разовый или увеличить кол-во таблеток? У своего лечащего сейчас не могу проконсультироваться, он уехал на обучение, а сразу не догадалась спросить. Спасибо за Ваш ответ заранее.
Добрый день. Вы все делаете правильно, ничего не нужно менять. Нольпаза принимается дважды в день в дозировке 20 мг, а ганатон трижды в день в дозировке 50 мг. Количество приемов пищи значения не имеет, просто препараты нужно принимать на голодный желудок. Просто не используйте препараты во время полдника и стакана кефира перед сном.
Огромное спасибо за Ваш ответ.