Консультации / Педиатрия

Высокий билирубин

Добрый день.ребенок родился с высоким билирубином..на сегодняшний день показатель 160 (возраст 3,5 месяца). После рождения лежали 5 дней под лампой...затем назначили лечение "энторосгель"+настойка артишока..педиатр предлагает сделать при таком высоком билирубине плановую прививку от гепатита..подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививку и чем обусловлен такой высокий билирубин? Ребенок развивается по всем показателям в норме, вес и рост набирает...что можно принимать из лекарств в таком возрасте для снижения билирубина..спасибо!
Добрый день! Билирубин может быть высокий по множеству причин: нагрузка на пищеварение от неподходящей смеси или ферментной недостаточности, дисбактероиза, внутриутробных инфекций, от конфликта по группе крови, резус-фактору. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и углеводы, чтобы все это анализировать. Для помощи в снижении билирубина назначают урсофальк. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Высокий билирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2017
О консультанте
Специализация