Консультации / Педиатрия

Анемия

Здравствуйте Екатерина Анатольевна!Помогите пожалуйста нам.Ребенку моему 8 месяцев, с 2 месяцев мы страдаем анемией,сначала особого значения мы не придали, педиатр назначил нам мальтофер,но мы пьем его уже постоянно ,а гемоглобин не поднимается,легли обследоваться в гемотологию,гемоглобин был на тот момент 87, в 4 месяца, пролежали,обследовали,нашли в кале протей и кандиду,дисбактериоз,пролечились,плюс аллергия была на шечках,хотя я сидела на диете,малыш на гв,и до сих пор.Сдавали кучу анализов,везде одна и та же картина:а вот последний анализ вчера сдали: лейкоциты:11,5;гемоглобин:104;эритроциты:2,8;цветовой показатель:1,1;тромбоциты 308;СОЭ:5;ретикулоциты:11%;Э:5;П:2;СЕГМЕНТЫ:10;ЛИМФОЦИТЫ:80;Моноциты:3;анц:+;по:+,в общем педиатры толком ничего не говорят,отправляют снова к гематологам..я уже не знаю что мне делать,помогите пожалуйста(я в отчаянии.Ребенок родился в срок,4400 кг,58 см,8-9 по шкале Апгар,всю беременность у меня была анемия,108 гемоглобин,я пила препараты,может какая то инфекция у него сидит,ребенок бледный,но активный,развивается и кушает хорошо.спасибо
Добрый день! Тут анемия связана с проблемами с кишечником. Нужно пересдать кал на дисбактериоз, он скорее всего не долечен, потому воспаленный кишечник и не усваивается железо. По сути инфекция в кишечнике и сидит. Анализируется питание ребенка, также нужно сдать кал на углеводы, проанализировать питание (молочныйбелок в рационе может мешать усваиваться железу). Распишите рацион ребенка будем разбираться. Но и анализы надо сдать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна