Консультации / Гинекология

Заражение инфекциями через вагинальный датчик УЗИ

Здравствуйте,сегодня мне делали трансвагинальное УЗИ, и когда датчик извлекли, я заметила, что на нём нет презерватива. Это 100%, я следила за датчиком, когда его стали извлекать, у врача бы просто не было времени снять его так быстро.Она попросту забыла его надеть.После процедуры просто вытерла бумажной салфеткой остатки геля с прибора. Я была в шоке и от растерянности не нашлась, что сказать. Возможно ли заразиться через датчик чем-то? Особенно ВИЧ и гепатит. Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день . Маловероятно, что вас осматривали без презерватива. Но сейчас вы просто не сможете ничего доказать. Действительно, такая возможность передачи инфекции есть, хотя и очень незначительная. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к гинекологу для обследования на скрытые инфекции. Кровь на ВИЧ и гепатит сдается в течение 6 месяцев, чтобы достоверно исключить инфицирование.
Спасибо большое.
Консультация врача гинеколога на тему «Заражение инфекциями через вагинальный датчик УЗИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.