Консультации / Психология и психиатрия

Одиночество

Здраствуйте! Мне 27 лет, за последние 3 года все мои подруги вышли замуж; сейчас у двух уже есть дети, еще 3 беременны. А я одна. Я чувствую какую-то жалость с их стороны. Мы перестали видется. Я чувствую отчуждение с их стороны. Когда я пытаюсь с ними поговорить они говорят о том, что я их не смогу понять, так как у меня нет ни мужа, ни детей. Меня гложет завесть, обида. Я непонимаю кто из нас ведет себя неправельно. От этой ситуации я все больше замыкаюсь и чувствую себя виноватой в том, что я немогу выйти замуж.
Здравствуйте. В том, что Вы до сих пор не вышли замуж, нет Вашей вины – Вам только 27 лет, у Вас все еще впереди. Ваши зависть и обида вполне понятны. Ваша обида, как мне показалось, связана с тем, что в ситуации общения вы чувствуете некоторое пренебрежение с их стороны, как будто они Вам нужны больше, чем Вы им. Я правильно Вас поняла? Наверное, Вам одиноко среди подруг, с которыми у Вас сейчас нет общих тем для разговора – Вы не можете понять их, они не понимают Вас. В отношениях нет правильного и неправильного поведения: каждый ведет себя сообразно своим потребностям и чувствам. Сейчас у Вас с подругами разные потребности: Вы хотите строить отношения с мужчиной (я Вас правильно поняла?), а для них это в данный момент жизни не актуально – они хотят растить и воспитывать детей. Попытайтесь сформулировать вопрос или запрос ко мне, чтобы я лучше поняла, чтобы Вы хотели в переписке со мной.