Консультации / Гинекология

Скудные долгие месячные

После прекращения кормления грудью ребёнка (кормила до 1 года и 2 месяцев), месячные восстановились сразу. До родов они были обильными и болезненными и укладывались в 5 дней. После родов стали совсем не болезненными. Сначала начинает пачкать (коричневого) дня 2-3, потом обильный день-два, ещё пару дней не очень обильные, и снова 2-3 дня пачкает. Последние два раза пачкает до более обильных дней целую неделю, потом 3 дня по сильнее и снова дней 4-5 пачкает, что хватает ежедневки. Кроме того, цикл сокращается: начиналось с 29-28 дней, сейчас 26 дней. Овуляция обычно происходит на 13-15 день (если начало цикла считать с обильно дня; и на узи это подтвердилось). То есть, выходит, сокращается вторая фаза цикла. Почти год, как месячные восстановились после перерыва, и они наоборот должны бы нормализоваться. Была в сентябре и ноябре на УЗИ у разных врачей, ничего патологичного не обнаружили и назначений никаких не сделали. Но меня ситуация беспокоит. Хочу сдать анализы на половые гормоны. Хотелось бы узнать, какие именно гормоны следовало бы проверить обязательно? И я знаю, что на гормоны сдают в определённые дни цикла. С какого дня мне лучше начинать считать: с первого обильного или первого мажущего?? Стоит ли сделать ещё какие-то анализы?
Добрый день . Заключения шестимесячной давности уже не актуальны. Поэтому придется снова посетить гинеколога и пройти УЗИ. Это поможет оценить состояние полости матки и яичников. Сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму . Обратите внимание на изменение веса после родов. Вряд ли ваши жалобы обусловлены значимыми гормональными отклонениями. Более актуально для вас исключить патологию эндометрия. Еще совету сдать кровь на антитела к ИППП, так как это одна из возможных причин ваших жалоб .