Консультации / Терапия

Лимфоузлы

Здравствуйте! Шесть дней болела простудой с очень высокой температурой, сильно заложен нос и болело горло. Врач назначила противовирусный препарат - Флустоп, доктор мом для горла и отревин спрей для носа. Сегодня себя почувствовала лучше, температура спала, но нашла на шее (затылок) воспаленный лимфоузел с размером 1,5 -2 см безболезненный, только болит голова в районе виска, слабость и тошнота. Возможно ли это быть на фоне простуды (лимфоузлы) и как лечить? Есть ли повод для волнений?
Добрый день. Да, скорее всего, это поствоспалительное увеличение лимфоузла на фоне ОРВИ. Это нормальная реакция лимфатической системы на внедрение патогенного вируса или бактерии. Можно добавить в схему лечения гель с интерфероном (виферон гель) для нанесения на слизистую носа и/или миндалин (3-5 раз в день). Трогать сам лимфоузел не нужно.