Консультации / Терапия

Причины нарушения в биохимии крови

Добрый день! Коротко о себе: 24 года, женщина. Болею СКВ, хронического течения, принимаю преднизолон, плаквенил, курантил. Недавно лежала в урологии камнем в почке, все пролечили. Обратила внимание на результаты биохимии, сделанные в стационаре: - креатинин - 109 мкмоль/л - глюкоза - 3,9 ммоль/л - билирубин прямой - 3 ммоль/л - билирубин общий - 12 ммоль/л - мочевина - 1,7 ммоль/л - мочевая кислота - 392 мкмоль/л Врач мне ничего не сказал по поводу повышенного креатинина, мочевой кислоты и пониженной мочевины. Хотела бы спросить, могут ли данные отклонения быть из-за почечной колики (и камня в почке) или, может, причина в СКВ и препаратах, которые я принимаю? Есть в целом смысл беспокоиться и идти на прием к врачу или можно просто посмотреть анализы в динамике?
Здравствуйте! Незначительные изменения отдельных показателей в однократном анализе сами по себе ни о чем не говорят. Нужно смотреть их динамику и обязательно вместе с общим анализом крови и мочи. А высокий уровень мочевой кислоты скорее является причиной образования уратных камней в почках, а не их следствием.