Консультации / Педиатрия

Повторный анализ

Добрый день! Ребёнку 4 года сдавали анализ посев из зева и носа, показал стрептококк, пропили 5 дней антибиотики. Подскажите через какое время нужно сдавать повторно? Педиатр в поликлинике сказала, что через месяц, а прививку от пневмании можете сделайте через 2 недели? Как так, сначала нужно сдать повторные анализы, а потом делать прививку?
Добрый день! Да, педиатр прав. Если ребенок был пролечен от острой инфекции, то прививку можно делать уже через 2 недели. Повторный посев покажет, насколько эффективно был устранен АКТИВНЫЙ рост стрептококка, но он сам по себе не является противопоказанием к прививке, если не вызывает воспаления в данный момент. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна